Выкуп земельного участка после строительства дома - проблема с площадью дома и 5% условием.

• г. Москва

Зем участок в аренде с января 2020 г. В мае 2020 г получили разрешение на строительство дома. В августе 2021 года дом зарегистрировали и поставили на учет ЕГРН, уже даже прописались. Получаем отказ в выкупе зем участка, причина отказа - площадь дома меньше 5 % от площади зем участка, выкуп невозможен. Есть ли шансы на выкуп зем участка без достраивания дома? Нигде не могу нати информации по этому вопросу 5% ,в договоре аренды об этом тоже ничего не прописано. На сайте местно администрации тоже не нашла никако инфы про 5%,.При разрешении на строительство дома администрация нам не указала на площадь дома, но разрешение приэтом выдала. Можно ли оспорить этот вопрос про 5% ?Помогите, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Типичная ситуация с толкованием норм Градостроительного кодекса и Правил землепользования и застройки муниципального образования. Процент плотности застройки устанавливается Правилами. Разрешение на строительство выдаётся по ГрК РФ. Но при этом всегда делается ссылка на соблюдение при застройке плотности в рамках установленных процентов. Оспаривать отказ в выкупе участка нет смысла. Получается, что администрация косвенно способствовала нарушению Правил и допустила принятие в эксплуатацию дома без проверки землепользования. Пока что надо продолжать действие аренды, параллельно присматривая любую возможность расширения площади участка.