Протест на постановление о лишении прав - что делать и каковы шансы на отмену решения?

• г. Руза

Помогите пожалуйста, меня лишили прав в августе в мировом суде, по статья 12.8 часть 1 коап, а спустя более чем через 2 месяца кто-то подал протест, и дело передано в районный суд-на сайте суда написано так: Протест на постановление по делу об административном нарушении. Я правильно понимаю, что это прокуратура подала протест? Просто я до этого был лишен прав, и срок в один год с момента получения прав не истек! Какова вероятность, что дело отменят и заведут уголовное дело? (Или может быть какие-то другие обстоятельства, и что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Может быть и такое. Скорее всего. Прокуратура так делает. Нужно видеть протест.

Надо знакомиться с материалами и текстом протеста. Скорее всего так и есть. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (вступление в законную силу регулируется ст. 31.1 КоАП РФ) и до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. То есть преступление будет считаться совершенным в том случае, если ранее лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 или по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, было в связи с этим оштрафовано и лишено права на управление транспортным средством, водительские права вернули в связи с истечением срока, на который они были изъяты, но не истек еще 1 год с момента истечения срока, на который лицо было лишено права управления транспортным средством. Этот годичный срок является давностным сроком для погашения административного наказания, как срок погашения судимости по уголовному законодательству.

..

Для профессиональной помощи Вы можете обратиться к адвокату в т.ч. из ответивших.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Очевидно, в связи с этим прокурор и принес протест. Согласно КоАП РФ мировой судья должен был прекратить производство по делу об административном правонарушении, т.к. вы ранее привлечены к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ, и направить материал в орган дознания для привлечения к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ.

100% вероятность, что постановление будет отменено. Затем будет возбуждено уголовное дело.

Судя по всему процесс идёт к возбуждению делу.