Какие права имеет заведующая ДОУ при посещении посторонних граждан?

• г. Киров

Имеет ли право заведующая ДОУ не пускать посторонних граждан в здание детского сада? У нас произошёл случай, одна жительница посёлка, на жаловалась губернатору что в ДОУ холодно, хотя её ребёнок наш детский сад не посещает... Сегодня она наведалась в детский сад с проверкой и хотела сфотографировать градусник, естественно мы её не пустили! Подскажите, как грамотно и законно обосновать гражданке что права у нее такого нет!?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно. Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ к компетенции образовательной организации относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов. (ч.3, ст. 28 ФЗ "Об образовании" )

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность. (п.2 ч.4 ст.44 ФЗ "Об образовании"). Также согласно п. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

На основании вышеуказанных норм, в уставе или иных локальных нормативных актах детского сада должен быть описан порядок посещения детского сада родителями и иными лицами.