Как подать заявление на расторжение брака, если вы не живете вместе более 20 лет и ваш супруг находится в доме инвалидов?

• г. Томск

Можно ли в одностороннем порядке подать заявление на расторжение брака в загсе, не проживаем вместе более 20 лет, муж находится в доме инвалидов?

Ответы на вопрос (3):

Требуется заявление от двух сторон. Подайте в суд, расторгнут там.

В ЗАГС только вместе заявление подаётся, а вот иск в суд вы вправе подать самостоятельно.

Елена, расторгнуть брак через ЗАГС в одностороннем порядке возможно только если супруг безвестно отсутствует, недееспособен, ... . Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об актах гражданского состояния". Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.