Работодатель отпускает в отпуск только по согласовании со сменщицей. Правомерно ли это?

• г. Самара

Работодатель отпускает в отпуск только по согласовании со сменщицей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Под рабочим годом понимается год, отсчитываемый с даты приема работника на работу, а не календарный год, отсчитываемый с 1 января.

Обращаю внимание, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В том случае если отпуск сотрудника не учтен в графике отпусков по причине того, что на момент составления графика сотрудник еще не работал у данного работодателя (в том числе после истечения 6-месячного срока работы у работодателя), или работодатель не составляет график в нарушение требований законодательства, то вопрос о времени очередного отпуска решается по соглашению работника и работодателя. Но в любом случае работодатель обязан ежегодно предоставлять оплачиваемый отпуск установленной трудовым договором продолжительности.

Исходя из информации, указанной Вами, действия работодателя противоречат требованиям трудового законодательства.

Обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Заявление отдайте либо лично, в этом случае обязательно требуйте, чтобы на Вашем экземпляре заявления работодатель поставил отметку о принятии, если отказывается направляйте по почте России ценным письмом с описью вложения.

Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.