Незаметный дефект - как купить вторичку без риска и уходить от продавца, скрывающего информацию

• г. Смоленск

Купили вторичку в ипотеку при осмотре все понравилось и устраивало. Решили переклеить обои и первое время не жили там потом как переехали обнаружили что где была люстра начало капать из за натяжного потолка скрытый дефект не видно было что крыша течет хотя при покупке кв был вопрос задан в итоге продавец ответил что все хорошо. Печальней стало как соседи рассказали что у всего дома почти течет крыша и продавец это утаил возможно что то сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если установить достоверно факт того, что вам не было известно о данном факте до сделки, продавец этот действительно намеренно утаил и этот факт существенно влияет на пользование квартирой, то можно обратиться в суд для отмены сделки.

Все зависит от целей вашего вопроса. Если вы хотите привлечь предыдущего владельца к ответственности - это врядли, ведь вы скорее всего все оформили документально и на момент передачи квартиры претензий не имели. Процесс оспаривания сделки - возможен, но шансы в данному случае не велики, нужна большая доказательная база. А вот если углубиться в причину протекающего потолка - возможно стоит обратиться с жалобой в управляющую компанию или же к соседям сверху - откуда то же течет вода.

Вам продавец не текущую крышу продал, а свою квартиру. Крышу вы в нагрузку получили. Это общее имущество дома, продавец за нее не отвечает. Жалуйтесь в УК на текущую крышу. Что то получить с продавца не получится.

Явных 2 пути:

1. Оспаривать сделку в судебном порядке (перспектива не 100%)

2. Добиваться у УК или администрации устранения причин протекания крыши.

Ну и разные не юридические варианты.