Возможно ли прописать родственников и сожителей в комнате в общежитии без собирания соседей?

• г. Липецк

Я являюсь собственником комнаты в секции общежития и прописана в ней. Всего в секции 5 комант и 5 владельцев. У меня большая комната со своим туалетом и душем в личном пользовании. По документам выделена моя доля, но в них так же значится и обещедолевая, к которой относится общая кухня и коридор. Коммунальные услуги каждый владелец платит раздельно, квитанции у каждого свои. Я хочу прописать к себе несколько человек (моя мама и сожитель). Мне обязательно собирать всех своих соседей, чтобы кого-то прописать? Или при раздельных лицевых счетах и выделенной отдельно команте все же можно избежать такого?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дарья! Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в общежитиях и коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 Жилищного Кодекса РФ).

Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ).

Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом Вы можете прописать свою маму и сожителя в еомнату без согласия соседей.

Нет, не требуется согласие.