Как выписать бывшего мужа из квартиры и получить алименты - советы и расчет стоимости процесса

• г. Москва

Мне нужно доказать в суде, что квартира, купленная в браке с бывшим мужем только моя (куплена с продажи моей собственной, документы имеются), выписать бывшего мужа из этой квартиры и подать на алименты. Сколько может стоить решение этих вопросов, или лучше заниматься ими самостоятельно?

Ответы на вопрос (6):

Цены на услуги оговариваются в личных сообщениях с выбранным Вами адвокатом/юристом.

Так если вы сама юрист, то и занимайтесь сама, мы не станем возражать. Но результат получите предсказуемый.

Ответ отключен модератором

Вы можете Как привлечь юристов, заключив договор по месту пребывания жительства или составить иск который можете получить здесь на сайте обратившись к юристам и выйти в суд самой.

Ирина, доказать это не так просто, но в принципе при грамотной работе в суде шансы на это значительные.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за обсуждением всех условий работы.

Расходы на юриста подлежат возмещению в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Вряд ли получится в одном иске заявить все три требования. Алименты никак не связаны с квартирой и регистрацией в ней, кроме личности ответчика. Суд вряд ли согласится с объединением требований. Потому алименты требовать надо отдельно точно. Надо смотреть обстоятельства и потом решать, в мировой суд подать заявление о выдаче судебного приказа (это можете и сами сделать), либо надо иск подавать (это лучше с юристом).

Теоретически, в одном иске не запрещено объединять требование о признании права собственности на квартиру и о признании прекратившим право пользования бывшего мужа. Но это очень спорный момент и многие юристы, в том числе судьи с этим не согласны. Полагаю, что сначала надо признать право единоличной собственности на квартиру, отдать в Росреестр вступившее в законную силу решение суда для госрегистрации, после которой подать иск о "выписке" бывшего мужа. Без юриста не рекомендовал бы вести в суде эти дела, если нет опыта. Слишком много нюансов, все (и суды тоже) ошибаются. С юристом надежнее, если он в таких делах опытный.