Как вернуть ортопедический матрац, если он оказался слишком жестким?

• г. Краснодар

Купила матрац ортопедический в магазине, где он не был представлен в полном размере, а только кубик со слоями, когда привезли оказался очень жесткий, мне не подходит, как его вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Вправе вернуть, если не подходит по форме, габаритам, цвету и тд.. Напишите заявление на возврат денежных средств или замену.

На претензию вам могут предоставить отказ ссылаясь что данный товар является медицинским.

На какой закон ссылаться при возврате?

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Общие нормы содержатся в ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей". В частности, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя...". К таким товарам относятся - товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.