Есть мнение, что с претензией на эту квартиру, так как меня быстро изолировали от общения.

• г. Москва

Есть 3-х комнатная квартира моих родственников (дедушка, бабушка и родная тётя), она сейчас проживает там. Квартира приватизирована, появилась двоюродная сестра тети и, соответственно, перебралась туда жить. Есть мнение, что с претензией на эту квартиру, так как меня быстро изолировали от общения. Что можно сделать при такой ситуации? Знаю, что старший сын её вернулся в Россию из Израиля, квартиру свою перед выездом продал и сейчас наверно решают этот вопрос за счёт указанной квартиры. На что можно надеяться? Прошу ответить на uging@pochta.ru

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Инна.

Непонятно, какое отношение к квартире имеете Вы? Укажите, на кого приватизирована квартира и более подробно - родственные связи, т.е. - какое отношение к собственникам квартиры имеет родная и двоюродная тетя, а также бабушка и дедушка - родители Вашей мамы или отца и живы ли Ваши родители?

Двоюродная сестра при наличии регистрации будет иметь право проживания в квартире, что никак не влияет на право собственности.

Вам нужно общатьсмя с родственниками, иначе ваши родственники могут подарить всю квартиру кому-то иному. Повлиять юридически вы никак не можете, так как это ваши семейные отношения, а у вас доли в квартире нет, как я понимаю.

Если квартира не находится в Вашей собственности, то Вам она или ее часть могут достаться только по завещанию, купле-продаже доли, дарению доли. А так и тетя и вы можете проживать

Если в живых только ваша тетя, то нужно выяснить, что стало с долями дедушки и бабушки. Оставляли ли они завещание, кто был на дату их смерти из наследников по закону, кто принимал наследство у нотариуса - при отсутсвии завещания мог быть ваш родитель или если его уже не было в живых, то вы лично.

Сейчас это нужно все выяснить, чтобы понять, есть ли у вас там доля и может нужно срочно обращаться в суд, чтобы наложить арест на квартиру, чтобы не было сделок. Сейчас возьмите хотя бы справку по квартире из ЕГРП и ДЖП. Далее в любом случае вам вероятно понадобиться реальная помощь адвоката. При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация

в таком случае - берите обе справки и на очную консультацию при желании