У мен болезнь Паркинсона 2 стадия по Хен-Яру, МСЭ инвалидность не дали. Есть ли смысл подавать в суд?
199₽ VIP

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена!

Обратиться в суд всегда можно и нужно если нарушены Ваши права.

В Вашем случае обжаловать заключение Бюро МСЭ можно руководствуясь нормами Раздела VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Это так называемая, досудебная стадия.

Для этого Вы должны направить заявление в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала в месячный срок со дня получения решения от отказе в назначении группы инвалидности Бюро МСЭ по Вашему месту жительства.

Главное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок со дня его получения в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

И уже после всех отказов решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Такой порядок.

При его нарушении суд Ваше исковое заявление оставит без движения в соответствии со ст.136. Оставление искового заявления без движения ГК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Конечно право обжаловать решение комиссии СМЭ у Вас есть.

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеются:

Незначительные, легкие моторные и немоторные симптомы паркинсонизма.

1 и 2 стадии болезни по шкале Хен-Яра. Шкала Шваба-Ингланда 90 - 100%.

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеются:

Умеренные моторные и/или немоторные симптомы паркинсонизма.

3 стадия болезни по шкале Хен-Яра. Шкала Шваба-Ингланда 70 - 80%.

Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

IV. Критерий для установления инвалидности

9. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

www.invalidnost.com

Ответ отключен модератором

Смысл подавать в суд для защиты своих прав есть всегда.

В судебном заседании вам будет обязательно в соответствии со ст 79 ГПК РФ будет проведена комиссией врачей, а не одним врачом! Медико-социальная экспертиза с тщательным изучением всех ваших медицинских документов и с вашим осмотром

Так что удачи желаю.