Возможен ли условный срок при сотрудничестве со следствием в делах по статье 159?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если в суде рассматривается дело по ч 3.статья 30 часть 4 ст 159. Сотрудничал со следствием. Смягчающие по статья 61 часть 1 пункт "и" "г". Не судим. Не привлекался. Может быть условный срок?

Ответы на вопрос (5):

МОжет

Если суд придет к выводу, что для своего исправления Вы не нуждаетесь в изоляции от общества, что указано в ст.73 УК РФ.

По Вашему делу такие данные имеются.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учтет характеристики, отсутствие судимости ранее, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и другие смягчающие обстоятельства. Если суд назначит наказание до 8 лет лишения свободы, может быть условно.

При покушении на мошенничество шанс на условный срок неплохой, так как материальный ущерб потерпевшему фактически причинен не был.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Наличие смегчающих обстоятельст, полное раскаивание в содеянам, а так же только покушение на преступление, дает большую вероятность, что суд примет решение о назначении условного срока, за покушение на преступление.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При ваших обстоятельствах условное осуждение возможно. Препятствйя нет

От работы адвоката много зависит

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

)

Добрый вечер, скажу из практики, что в данной ситуации условный срок очень даже возможен, если адвокат хорошо работает и направляет в нужное русло, то все шансы у вас для этого есть.

Разумеется, нужно знать все же больше информации, знакомиться с материалами дела, так как ответ идет из общий практики, а сами понимаете, все индивидуально.

ст. 73 УК РФ