Руководство издаёт приказ о добровольном осмотре ручной клади сотрудников ЧОП при входе/выходе - законность вопроса

• г. Красноярск

Руководством издан приказ о разрешении сотрудникам охраны (ЧОП) производить "добровольный" осмотр ручной клади (сумок, пакетов, свертков, рюкзаков, и тд) при входе /выходе через КПП у всех работников (посетителей) , независимо от наличия (отсутствия) признаков хищения имущества. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если добровольно, то законно. А вот заставить не имеют права.