Пособие на погребение ветерана боевых действий
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли получить пособие на погребение и в какое ведомство обратиться. Дело в том, что в октябре 2022 года скончался ветеран боевых действий в Чеченской республике. Он проходил службу во внутренних войсках МВД России. Имеется удостоверение ветерана боевых действий, выданное 17 января 2005 года ГУВД Иркутской области в котором написано что он имеет права и льготы установленные пунктом 1 ст.16 ФЗ "О ветеранах". После его смерти родственники обратились в военкомат по месту жительства и получили ответ, раз он проходил службу по линии МВД и удостоверение выдано МВД, то пособие на погребение должны выплатить в МВД. Обратились в Иркутское ГУВД от них пришёл ответ, что выплатить не могут так как приказ о выплате отменён, и сейчас ВВ отнесены к Росгвардии. Обратились в Иркутское подразделение Росгвардии, замполит ответил что никаких приказов о выплате ветеранам боевых действий у них нет и он не действующий сотрудник. Теперь и не знаем к кому обратиться. Посоветуйте пожалуйста, что делать и куда обратиться. Есть закон о ветеранах и почему-то он не действует. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отдельной пенсионной службы Росгвардии нет, и выплаты осуществляются через пенсионные отделы МВД РФ.

Получить пособие можно региональный центр пенсионного обслуживания МВД РФ.

Для получения страховой выплаты родственникам умершего необходимо обратиться в страховую компанию, с которой был заключен договор в отношении покойного.

На получение единовременного пособия имеют право:

супруга или супруг покойного;

родители умершего;

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, получившие инвалидность в детстве;

дети в возрасте до 23 лет, учащиеся на очной форме обучения.

Для получения компенсации расходов на погребение родственникам умершего необходимо представить документы:

Справка о смерти по форме 11 (выдаётся вместе с гербовым свидетельством)

Гербовое свидетельство о смерти

Паспорт заявителя

Документы, подтверждающие расходы на похороны: договор на оказание ритуальных услуг и кассовый чек.

Дополнительно могут понадобиться:

Заявление на выплату пособия на погребение

Банковский счет для перевода компенсации

Копия документа, подтверждающего родство с усопшим

- см. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, Постановление Правительства РФ N460 от 06.05.1994 г.

Добрый день, Игорь.

Однако важно понимать, что военнослужащим или участникам боевых действий не положено пособие на погребение. Вместо этого они получают возмещение затрат в размере 33 005 руб. Если почивший был ветераном ВОВ или тружеником тыла, то его семья получит следующие выплаты: 6964 руб. федерального пособия, московскую надбавку в размере 12 625 руб., и возмещение затрат на похороны на сумму до 42 498 руб.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 460 от 06.05.1994 г., затраты на погребение участника боевых действий подлежат компенсации на основании подтверждающих документов. При этом сумма максимальной выплаты законодательно определена в размере 28 178 руб.

Чтобы оформить выплату, ответственный за погребение подаёт в военный комиссариат по месту жительства умершего следующие документы:

паспорт или подобное удостоверение, которым подтверждается личность заявителя;

заявление, где также приводятся банковские реквизиты заявителя;

свидетельства и справки о родстве с покойным;

справку о смерти (ф. № 11);

гербовое свидетельство о смерти;

платёжные документы, где отражены затраты на погребение.

Затраты на производство и установку памятника участнику боевых действий подлежат компенсации до суммы в 35 171 руб. Для этого в военкомат по месту погребения или учёта умершего обращаются с такими документами:

заявлением на имя военного комиссара согласно имеющейся форме.

Документами об оплате производства и размещения памятного сооружения с приложением прейскуранта.

Гербовым свидетельством.

Справкой о месте погребения.

Документом, обосновывающим право на увековечение памяти по государственным гарантиям.

Фотографией памятника, установленного над могилой.

Порядок оформления социального пособия на погребение (похороны):

1)в пенсионном фонде РФ если умерший был пенсионером и не работал

2)через военкомат если умерший был ветераном/тружеником тыла.

Вообще, вы должны были в военкомате получить все, вам считаю не правомерно отказали, стоит еще раз обратиться к ним с письменным заявлением в двух экземплярах!

Пусть письменно дают ответ.

Ну и второй вариант через Пенсионный!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

Размер и сумма пособия на погребение ветерана боевых действий в зависимости от того, каким образом оформлена выплата, размер пособия на погребение ветерана боевых действий, как и сумма выплаты на похороны ветерана ВС в 2022 году не может быть меньше 6 964,68 рубля.

Максимальный размер компенсации равен 28 178 рублям.

Вместе с тем, при условии общей длительности службы не менее 20 лет затраты на установку памятника над захоронением ветерана военной службы или боевых действий возмещаются в сумме до 35 171 рубля.

Закон РФ №8 "О погребении и похоронном деле" (ред от 28.12.2017)

За этой компенсацией обращаются тот же районный военкомат, что и при начислении пособия. Предъявляют квитанции, кассовые чеки и другие документы, которые удостоверяют плату, внесённую при изготовлении и установке памятника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день.

Вам обязаны выплатить по линии МВД. , у Росгвардии есть Приказ, но он не вступил в юридическую силу

________

Согласно статьи 11 Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

______

Напишите жалобу в прокуратуру, должны помочь родственникам ветерана боевых действий, социальные права и гарантии должны быть восстановлены.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Из ГУВД РФ по Иркутской области пришёл такой ответ от 20.11. 2022 года Уважаемая... Ваше заявление на оплату ритуальных услуг ветерану боевых действий... рассмотрено.

Сообщаю Вам, что отделом пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД России по Иркутской области производится оплата ритуальных услуг уволенным со службы в органах внутренних дел, в соответствии с приказом МВД России от 31.12.2002 № 1272"Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников"

Приказ МВД России от 18.07.2003 №562 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения и похоронном деле во внутренних войсках МВД России" утратил силу с 18.10.2022. Согласно военного билета серии... от 12.06.2002 с 1.04.2004 по 1.04.2004 принимал участие в проведении антитеррористической операции в Чеченской Республике в период прохождения военной службы во внутренних войсках МВД России в/ч... В связи с изложенным, оснований для возмещения расходов связанных с погребением... за счёт средств МВД России не имеется Дополнительно сообщаю, что для получения социального пособия на погребение в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Вы можете обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства в срок не позднее шести месяцев со дня смерти... Возвращаю Вам документы без оплаты.