Я являюсь отцом одиночкой, мать ребёнка умерла, сохранится ли этот статус если я вступлю в официальный брак.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Да, статус сохраниться.

Если родитель-одиночка вступает в официальный брак, то все льготы за ним сохраняются, поскольку законодательство не обязывает нового супруга/супругу принимать полноценное участие в воспитании не своего ребенка. Выплата финансового пособия прекращается, если супруг/супруга усыновил ребенка и, таким образом, получил полный пакет полномочий и обязанностей.

После того, как новый супруг/супруга закрепит отцовство/материнство в отношении ребенка документально через суд или ЗАГС, льготы автоматически отменяются, поскольку такая семья считается полной и исключает самостоятельное воспитание чада.