Вопрос на тему продажи доли в общедолевой собственности на земельный участок.

• г. Оренбург

У меня 2/9 доли в общедолевой собственности на земельный участок с/х назначения. Хочу продать одну часть (1/9 доли). Возможно это или только 2/9 могу продать?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически это возможно. Но продажа участков земли имеет некоторые особенности, которые зафиксированы в соответствующих законах. При этом продажа долей земельных участков (ЗУ) имеет дополнительные ограничения по сравнению с продажей полных участков.

Собственник доли ЗУ с/х назначения может продать свою долю только участнику этой долевой собственности, сельхоз организации или гражданину, состоящему в фермерском хозяйстве, которые используют этот ЗУ (ст.12 закона №101-ФЗ). При этом оповещать других участников этой долевой собственности о проведении сделки собственник не обязан.

Продать свою долю постороннему человеку собственник может только после того, как он произведет выдел ЗУ. При этом собственнику необходимо произвести межевание участка и оформить его в собственность. Разделение общего ЗУ возможно только в случае, когда все остальные собственники этого участка согласятся с таким действием.

Насколько в вашем случае такая продажа экономически целесообразна решать вам.