ДТП с участием пешехода - кто виноват и как получить выплаты по ОСАГО?

• г. Вологда

Я ехала по своей полосы, встречная машина (уходя от столкновения с пешеходом, переходящим дорогу в неположенном месте) выехала на мою полосу и въехала в меня. Виновником признан пешеход. Могу ли я расчитывать на выплату ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе рассчитывать на выплату страхового возмещения по ОСАГО. Пешеход признан виновным в нарушении правил дорожного движения, но это не исключает гражданской ответственности водителя - причинителя вреда. В случае отказа страховой в выплате, Вам предстоит обращаться в суд с привлечением пешехода в качестве второго ответчика.