Квартира куплена в браке, оформлена на жену, и прописана одна. Умерает муж. Родители будут претендовать на квартиру?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

Будут

наследники первой очереди: жена, дети, родители

у умершего было 1\2 доля в праве на квартиру, т.к. она является совместно нажитым имуществом

от эта 1\2 доля и будет делиться между всеми наследниками первой очереди.

Да, будут. У мужа супружеская доля.

В силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом супругов. В случае раздела имущества мужу принадлежит только 1/2 доли в квартире, которая подлежит разделу на всех родственников первой очереди.

Да, если нет нотариального согласия от мужа, что она ваша. Долю мужа будете делить, вы. дети, родители.

Родители являются наследниками в первой очереди.