Сбербанк заблокировал карту пенсионерки-банкрота из-за коллекторского приказа - как сохранить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь банкрот с 2017 года. Официальный банкрот. Вчера у неё заблокировали карту сбербанка, куда приходит пенсия, и прислали судебный приказ от 4 апреля 22 года, что она должна коллекторскому агентству 56 тысяч от 2014 года. И по этому приказу сбер заблокировал карту на эту сумму. Коллекторы напрямую направили этот приказ в сбер. А сбер не разобравшись, сделал блокировку карты. У судебных приставов все чисто. Нет никаких дело производств. Куда обращаться?! Скоро придёт пенсия 19 числа, её спишут... как сохранить деньги.?

Ответы на вопрос (3):

А банк все верно сделал. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Если взыскатель обратился напрямую в банк с этим документом, то ничего незаконного нет. Банк не имеет права игнорировать судебный документ. Здесь надо было вовремя обжаловать судебный приказ. Но этого сделано не было. Обращаться некуда. Если бы дело было у пристава, то он бы взыскал только половину ежемесячно.

Можете попробовать подать заявление на то, чтобы прожиточный минимум оставил банк, но не факт. Это пристава касается, а не банка.

Добрый день!

Кредитор, минуя приставов, обратился сразу в банк.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.