Как отказаться от явки на опрос в полицию - пошаговая инструкция и правовые риски
796₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Пришел сотрудник ОБЭП на работу, принес такую бумагу, явка на опрос в полицию и сказал, что я должен расписаться и явиться к нему на опрос в назначеное время. Законны ли его действия и что я должен делать, чтобы не являться на опрос. Уголовного дела нет, фамилии моей нет в этой бумаге и в качестве кого, там тоже не написано. Нужна пошаговая инструкция моих действий и мой ответ если будет угрожать приводом или административной ответственностью …

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

А что вас смущает? Официальный документ, в котором подробно сказано, что ждет за неявку. Не надо из мухи слона делать. Если боитесь, то наймите адвоката и идите с ним.

Это лучший ответ

В бумаге всё написано - не явитесь - получите дело по ст. 19.3 КоАП РФ.

Какая инструкция? Идёте и даёте показания, если про Вас или близких - ст. 51 Конституции РФ и т.д.

Не хотите - не идёте - Вас приведут и накажут, видимо.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Увы, но такой вызов на опрос (не допрос) является вполне законным.

Это предусмотрено статьей 13 Федерального закона "О полиции", в частности:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции;...

Поэтому, увы, но вызывать полиция может не только по возбужденным уголовным делам, но и в ходе так называемой доследственной проверки (т.е. при проверке сообщений и заявлений о преступлениях и административных правонарушениях).

Кстати, эта норма приводится в требовании о явке.

И за отказ явиться по такому вызову действительно предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ (ст. 19.3):

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Но при этом Вы вправе явиться на опрос вместе с адвокатом.

Здравствуйте г-н Пендерецкий!

Важно для Вас!

Формально, в процессуальном законодательстве нет термина "опрос"

Порядок вызова путем направления повестки в соответствии со ст.188. Порядок вызова на допрос УПК РФ возможен исключительно в рамках возбужденного уголовного дела при наличии у лица какого-либо процессуального статуса (потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый, специалист).

Для признания требований следователя или дознавателя по вызову лица для дачи объяснений законными такой вызов должен быть оформлен в письменном виде и направлен надлежащим образом

Повестки о вызове на "опрос»" не бывает, просто потому, что такой процессуального понятия в УПК РФ просто нет.

Однако для того чтобы вызов на опрос возымел желаемый эффект, следователю, дознавателю, да любому оперативному работнику, достаточно указать в заголовке письма «Требование о явке» и не ссылаться на нормы УПК РФ, касающиеся предварительного расследования.

Все эти ссылки на ст.13 Права полиции Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" просто пугалки и не имеют под собой никаких оснований.

П.3 ч.1 этой статьи действительно закрепляет за полицией право

вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии)

При неявке по повестке в силу ст.113. Привод УПК РФ

подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Ваш процессуальный статус не определен, поэтому принудительный привод в отношении Вас осуществляться не может.

Понимая незаконность предъявленной Вам бумаги сотрудник полиции просто сочинил ее для важности и нигде не зарегистрировал,, так как такие письма регистрации не подлежат

Позвоните по указанному телефону телефону и предложите выполнить все процессуальные формальности в отношении Вас:

а) указать Ваш процессуальный статус вызываемого лица

б) исполнить требования УПК о направлении повестки

Работники полиции очень не любят слишком "грамотных", в этом случае Вас просто попросят, если у вас будет время, придти на беседу.

Добрый вечер, тут все довольно просто.

Данный вызов носит законный юридически верный характер.

Вы будите обязаны явиться и дать показания.

Если ваши показания будут обязательны, то могут приводом привлечь.

ст.113. Привод УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Изучив приложенный к Вашему Вопросу документ, сообщаю Вам, что необходимо явиться по официальному вызову, лучше с адвокатом.

______

Стоит отметить, что Вы в случае неявки, можете быть привлечены по статье 19.3 КоАП РФ

Санкция:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте! Если вручили официальный документ, то нужно явиться на опрос. Иначе это уже может превратиться в допрос (ст.188 УПК РФ). Вряд ли стоит до этого доводить. Ну а на опрос или допрос лучше ходить с адвокатом. Если средств нет, то в крайнем случае помните, что согласно ст.51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Ну и можете ведь не помнить чего-то. Здесь к Вам точно без претензий.