Наследство без наследников - как оформить доверенность на наследование квартиры и домика в деревне?

• г. Москва

В августе этого года умерла тетя. Мужа, детей, родителей у нее нет. Ближайшие родственники-это мой папа, и тетя. У нее осталась квартира в Москве и домик в деревне. Писала ли она завещание, мы не знаем. Мой папа уже пожилой и живет в другом городе. Может ли он написать доверенность на меня, свою дочь, чтобы я вместо него вступила в наследство. И как это вообще происходит? После полугода, что нужно делать? И по этой доверенности смогу ли я распоряжаться этим имуществом? Просто квартиру хотят продать и поделить. Но папа не сможет этим всем заниматься.

Ответы на вопрос (3):

Ваш папа должен оформить на Вас доверенность в которой четко прописать все полномочия в том числе и продажа имущества. Заявление о вступлении в права наследства надо подать в течении 6 ти месяцев с момента смерти наследодателя. Если есть завещание на конкретное лицо, то нотариус Вам сообщит. Если завещания нет то Вы будете вступать в права наследства в равных долях с другими наследниками.

Здравствуйте, Татьяна. Законодательство РФ допускает принятие наследства по доверенности. Ждать полгода не надо. Напротив, в течение шести месяцев надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту смерти вашей тети) с заявлением о принятии наследства. Нотариусу надо представить документы, подтверждающие факт смерти вашей дети и факт родственных отношений между нею и вашим отцом, документы, подтверждающие наличие у умершей имущества. Через шесть месяцев нотариус выдаст вашему отцу свидетельство о праве на наследство.

Пусть выдает доверенности и Вы все оформите за него.