Отказ возбудить дело из-за отсутствия отметки от Федерального казначейства - что делать?

• г. Симферополь

В суде был выдан исполнительный лист по которому гор. исполком должен был выплатить опр. сумму. Сказали идти в ОСП. Там назвали сроки выплаты. Но сегодня пришло письмо с отказом возбудить дело и вернули документы. Причина: в исполнительном листе нет отметки Федерального казначейства. Что это значит и что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

БК РФ Статья 242.6-1. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства участников казначейского сопровождения

(введена Федеральным законом от 01.07.2021 N 244-ФЗ)

1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства участников казначейского сопровождения, предоставляемые с целью исполнения обязательств участников казначейского сопровождения, предусмотренных пунктом 1 статьи 242.23 настоящего Кодекса, обязательств участников казначейского сопровождения по заключенным государственным (муниципальным) контрактам, договорам (соглашениям), контрактам (договорам), источником финансового обеспечения которых являются средства, предусмотренные пунктом 1 статьи 242.26 настоящего Кодекса, а также судебных актов о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов, по месту открытия в соответствии с настоящим Кодексом участнику казначейского сопровождения - должнику лицевого счета (далее в настоящей статье - счет должника).

(в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 384-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов, в срок не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя.

При наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 242.1 настоящего Кодекса, орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов, возвращает исполнительный документ со всеми поступившими приложениями к нему взыскателю без исполнения в течение пяти рабочих дней со дня поступления с указанием причины возврата.

В случае направления взыскателю уведомления об уточнении реквизитов банковского счета уведомление о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению направляется должнику в срок не позднее пяти рабочих дней после получения уточненных реквизитов банковского счета взыскателя.

Добрый день, Вам нужно отправить исполнительный лист в управление Федерального казначейства.

Вообще долговые обязательства муниципалитета исполняет Федеральное казначейство и если вы предъявите на исполнение лист в филиал в вашем городе, то получите быстрее ваши средства.