Как обжаловать перерасчет за нарушение пломбы счётчика ГВС, произведенное лицензионной компанией?

• г. Санкт-Петербург

Стоит счётчик ГВС. В октябре необходимо было сделать поверку. Пришёл мастер из лицензионной компании и предложил поменять счётчик на новый, так как старый уже скоро придет в негодность, на что было дано согласие. В этот же день осуществлён звонок в УК, которая на след. День пришла и составила акт о срыве пломбы. Через 2 месяца пришёл перерасчёт с начисленным коэффициентом 10. Можно ли обжаловать указанное решение, если в Правилах 354 (п.35) указано, что потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы... итд. Но ведь я самостоятельно их не нарушала. Это сделала лицензионная компания, которая несколько лет назад также меняла счётчик без участия УК, но никаких перерасчётов не было.

Счётчик ГВС, который сняли в октябре, и пломбы от него сохранились. Разве не может УК сравнить показания за октябрь, сентябрь, август итд и понять, что никаких накруток или изменений не было. Может назначить экспертизу по данному факту? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться с мотивированной претензией по перерасчету к поставщику ГВС. При отказе в ее удовлетворении с иском в суд. Экспертизу назначать преждевременно.