Как доказать, что квартира-студия по сути является однокомнатной и не имеет коридора или кладовки?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как доказать в суде, что предлагаемая взамен в/авар жилья двухкомнатная квартира-студия (совмещена кухня-ниша с гостиной + спальня) по сути является однокомнатной? И в ней нет коридора (прихожей), кладовки.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

Экспликация — это список всех помещений квартиры. Документ выполнен в виде таблицы. Он содержит следующие сведения:

адрес дома

этаж, на котором находится квартира

общая площадь жилья

количество комнат и вспомогательных помещений (санузел, прихожая, балкон, кладовая)

их краткая характеристика, метраж и высота потолков

дата обследования

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 71. Особенности подготовки технического плана здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства.

Надо в суде заявить ходатайство в порядке ст, 79 ГПК РФ о назначении судебно строительной экспертизы, которая даст вам и суду ответ на ваш вопрос об отнесении ее по своей планировке к студии, а не к полноценной квартире. Это и будет вашим доказательством. Желаю вам победа в суде.

Здравствуйте, Ирина! Посредством судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), о проведении которой стоит заявить ходатайство при подаче искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) о предоставлении жилого помещения взамен аварийного (ст.32 либо 87, 89 Жилищного кодекса РФ).

Площадь подходит? Какая разница сколько комнат.

Доказывать не чего, расселение по площади не по комнатам.

Не хотите откажитесь.

Что вы в суде говорить будете?

Возможно будет применимым Приобщить документы о перепланировке, если такие сохранились. В любом случае проект должен предусматривать старые мерки и новые.