Как изменения в законодательстве влияют на замену неотбытой части наказания на принудительные работы для осужденного по статье 111 - могут ли применяться старые правила?

• г. Челябинск

Муж осужден в 20 19 году по ст 111.4 Замена неотбытой части наказания на принудительные работы на строгом режиме была по половине срока. С 2022 года внесли поправки что сейчас замена на принудительные работы стала по 2/3 срока скажите его это тоже касается или он может писать по половине срока на замену неотбытой части наказания на принудительные работы.

Ответы на вопрос (1):

Данные поправки с сентября текущего года. Ваш супруг, как осуждённый до внесения поправок, может воспользоваться статьёй 10 УК РФ, обратная сила закона, и уйти на принудительные по половине срока.