Имеет ли работодатель право, устанавливать стажировку в 3 месяца работы, без оформления трудового договора?

• г. Челябинск

Имеет ли работодатель право, устанавливать стажировку в 3 месяца работы, без оформления трудового договора?

Ответы на вопрос (4):

То незаконно, обратитесь в инспекцию труда.

Добрый вечер, Да, возможно прохождение но кратковременное, до оформления трудового договора. Путем допуска к работе. Однако, если допустили, то обязаны оформить договор (ст. 67 ТКРФ).

Стажировка это по сути допуск к работе. Поэтому должны оформлять не позднее чем в течение трех дней.

Нет, конечно. Испытательный срок в трудовом договоре предусматривается.

Указанное не правомерно.

Трудовые отношения между работником и работодателем должны быть оформлены трудовым договором в письменной форме. Обычно трудовой договор оформляется до начала работы сотрудника или в первый день работы. Если работник фактически и с ведома работодателя приступил к работе до оформления трудового договора, то работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе.

После подписания трудового договора работником и работодателем работодатель обязан передать работнику его экземпляр трудового договора, получив у работника подпись, подтверждающую получение работником его экземпляра трудового договора.

При приеме работника на работу работодатель вправе издать приказ о приеме на работу. Если такой приказ работодателем издан, то его содержание должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

После заключения трудового договора работодатель обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) не позднее 5 рабочих дней.

Если вышеописанный порядок приема на работу Вашим работодателем не соблюдается, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Подробности читайте:https://онлайнинспекция. Рф/questions/viewFaq/1318