Счета за электроэнергию приходили после визита Энергетика в помещение и полного описания всех приборов потребления электричества.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: являюсь арендатором нежилого помещения в котором установлен счетчик электроэнергии не закрепленный в Петроэлектросбыте (нет пломбы), по причине отсутствия документов у Арендодателя на право собственности (будут только в конце 2012 г, в силу судебных разборов). Счета за электроэнергию приходили после визита Энергетика в помещение и полного описания всех приборов потребления электричества. Счета оплачивал Арендодатель и предоставлял мне копии оплаченных квитанций за которые я платил уже ему лично. Оплата за квартал составляла примерно 3000 р. Внезапно в 3-м квартале 2012 г в силу выхода какого-то нового постановления по оплате электроэнергии, Арендодателю пришел счет на 60000 р.! Он оплатил только часть (15000) и начал проводить разбор ситуации на выяснении причины такого громадного счета. Но оплаченную сумму просит меня ему вернуть! Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерно такое требование, имею ли я право платить ему по показателю счетчика, и моя ли это вина, что Арендодателю выставили такой счет (если учесть что счетчик не подключен не по моей вине). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все подобные вопросы должны быть урегулированы Вашим договором. Который, как я подозреваю, вообще можно считать недействительным по причине отсутствия зарегистрированного права собственности арендодателя на предмет аренды. Так что договаривайтесь с арендодателем, если не получится - пусть он обращается в суд, собирает доказательства Вашего неправомерного пользования электроэнергией и доказывает размер убытков.