Мой муж скончался в больнице, а я узнала, что была заочно разведена и лишена опеки над детьми - что делать в этой ситуации?

• г. Москва

Мой муж заболел и попал в больницу, через какое то время его ввели в искусственную кому, через полгода он скончался в больнице, его родственники сообщили мне, что они за это время оформили опекунство и заочно нас развели, у нас осталось 2 е несовершеннолетних ребенка и общее имущество, никаких решений и уведомлений я не получала. Как мне быть в этой ситуации? Как выяснить был ли факт развода и опротестовать решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 16 СК РФ, развод может инициироваться одним или обоими супругами, а также опекуном недееспособного гражданина. По общему правилу, ограничение права на расторжение брака не предусматривается. Таким образом, если один из супругов признан в судебном порядке недееспособным, организовать развод можно.

То есть теоретически такое могло быть.

Но очень странно, что Вы не получали никаких документов.

В этой ситуации Вам нужно вступать в наследство, также можете обратиться в суд по месту регистрации с запросом.