Заем в МФО - удалось ли урегулировать долг через страхование и столкновение с фиктивным дознавателем?

• г. Екатеринбург

Брал займ в мфо прошло 1187 дней, ни разу не платил, позвонили с полиции, сказали на меня подали заявление, если в течении 10 дней не явитесь будет заведено уголовное дело, по ст мошенничество. Звонили с моб тел представились старшим дознавателем. Просили уточнить местоположение для вызова в отдел если я не дома. Потом я сказал давайте урегулируем вопрос. Дознаватель сказал позвоните адвокату который подал заявление и решите с ним вопрос что бы он забрал заявлени. Позвонил адвокату давай урегулируем вопрос он предложил вариант долг у меня 35000 р. он предложил внести сумму полностью через личный кабинет мфо и по программе страхования мне вернется на карту 23000 р. Позвонил в дежурную часть отдела куда меня дознаватель приглашал на беседу узнать работает ли там такой то фио дознаватель. Сказали нет такого сотрудника. Перезваниваю дознавателю он говорит в дежурной части не разглашают данные о сотрудниках. В дежурке я объяснил ситуацию что звонил такой-то такой-то хочу проверить информацию действительно ли так. Что мне делать? Долг с личного кабинета мфо не уходит. По идее они его должны были передать коллекторам потом приставам.

Ответы на вопрос (5):

Дело никто не заведет, а по кредиту истек сроки давности. Так что ответьте что все вопросы с долгом готовы решить через суд. А это заявление-попытка с вас вытянуть деньги под страхом уголовки.

Вам звонили коллекторы. Ничего не платите. Состава преступления тут нет.

По кредиту истек сроки давности.

Соглашусь с коллегами, что это проделки коллекторов и ничего платить не надо, так как уже сроки все прошли.

Добрый вечер!

Ничего не платите никому. Срок исковой давности истёк

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.