Могут ли при диагнозе свищ копчика взять в армию 17-летнего ребенка?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста. Ребенку 17 лет, в сентябре была операция по удалению свища копчика. Сейчас рецедив и в марте будет вторая операция. Берут ли в армию с та им диагнозом?

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете уточнить в военкомате.

Здравствуйте, Олеся.

Судя по вашему рассказу у призывника имеется ЭКХ - эпителиальный копчиковый ход. Это врожденная аномалия развития кожи межягодичной области, которая в течение всей жизни может вообще никак себя не проявить, а поэтому не препятствует призыву в армию.

Однако, иногда по причине попадания инфекции ЭКХ воспаляется, что требует хирургического лечения, которое, как правило, имеет благоприятный прогноз. При призыве обычно предлагается хирургическое лечение и предоставляется отсрочка от призыва, после выздоровления гражданин подлежит призыву на общих основаниях.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий