Оформление дарственной на 2-летнего ребенка и право распоряжения домом - вопросы и ответы.

• г. Омск

Можно ли оформить дарственную на 2 летнего ребенка? Хочу оформить дом на внучатую племянницу. И кто имеет право распоряжаться домом до ее совершеннолетия? Ее отец (мой племянник) погиб на Донбасе. С женой до гибели был разведен.

Ответы на вопрос (4):

Можете подарить. Распоряжаться вправе законный представитель, в Вашем случае мать ребёнка.

Здравствуйте.

Дарственную оформить можно.

Согласно п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Любая сделка с имуществом может быть совершена только с согласия органов опеки.

Подарить дом ребенку не запрещено. Мать ребенка будет являться законным представителем. Распорядиться имуществом ребенка до совершеннолетия она сможет только с согласия органов опеки. Также учтите, что одаряемая в лице законного представителя будет платить налог.

Жена имеет право это делать с согласия органа опеки, вернее мать ребенка.