Спор о наследстве - брат пытается отсудить половину дома у брата после смерти матери
₽ VIP

• г. Зверево

Нас было четверо: отец, мать, я и брат. Мы с братом пенсионеры. В 2009 г. умер отец, мать и мы в наследство не вступали. Мать проживала в том же доме. В 2011 г. Умерла мать. В последнее время она проживала со мной, это было чуть более года. Уход за ней осуществлял я и за тем домом, в котором жили родители. Брат за матерью не ухаживал и не общался с ней со смерти отца. После смерти матери юрист оформил мне документы, наследство на мать, потом на меня и я продал дом родителей. Теперь брат пытается отсудить у меня половину дома и ещё до вступления в наследство матерью, то есть какую-то долю отца. Говорит якобы он ухаживал за домом, хотя такого никогда не было. Подскажите пожалуйста может ли брат чего добиться? С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Посольку им сроки не пропущены на оспаривание сдкли, то шансы у него есть, если он докажет, что фактчисеки принимал наследство в срок 6 месяцев после смерти отца и после смерти матери. Вам стоит обратиться очно с иском на консультацию к юристу в вашем городе, так как оценить виртуально то, что указывает ваш брат трудно.

Уважаемый Василий это все зависит от того как он будет доказывать свою правоту в суде если у него будет толковый юрист то может и добьётся справедливости.

Василий, здравствуйте! Так как дом уже продан, то сейчас брат может лишь требовать взыскать с Вас денежные средства за ту долю в наследстве, которую он, якобы, унаследовал. Докажет фактическое принятие наследства, то сможет взыскать денежные средства. Срок исковой давности - три года, начинают течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Обратитесь к очному юристу..

С уважением,

Харченко О.В.