Соседский конфликт из-за отступа и крыши - нужно ли согласование на строительство второго этажа?

• г. Казань

В 2018 году купили садовый дом с минимальным отступом от межы. От прежнего хозяина, купленного нами дома, у соседей есть объяснительная, что дом построен с нарушением отступа. Мы сделали капитальный ремонт стен (так как стена, являющаяся смежной с забором разваливалась, а стена бани была с трещиной). Через год пристроили второй (неполный)этаж. Теперь соседи подали в суд, что не хватает отступа от межи 3 метра. Они в этом же году построили свой дом с мансардным этажом. Расстояние между стенами домов соответствует и противопожарным нормам и нормам освещенности (8-10 м). Но теперь у нас плоская крыша и снег на ней не задерживается. Соседям не нравится, что когда ветер в их сторону, то его сдувает на их территорию и что освещенность вроде как стала меньше, хотя прежняя крыша до конька (макушки дома) была 8 метров, теперь 7,30. Архитектура просит согласование с соседями на строительство второго этажа. Действительно ли нужно такое согласование и на основании каких законов. Дом стоит и зарегистрирован на прежнем фундаменте с 2000 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не нужно такое согласование. Если соседей что-то не устраивает, пусть проводят за свой счёт экспертизу, доказывают нарушение своих прав и идут в суд.

Здравствуйте.

Согласование не нужно, если соседей что-то не устраивает, отправляйте в суд.