Отобрали земельный участок без межевания - правомерно ли действие власти?

• г. Саратов

В 2016 году мной приобретен участок СНТ в Астраханской области, получена выписка ЕГРН о собственности, земельный участок исправно отражается в налоговых начислениях, которые оплачиваются во время. По приезду на участок увидела, что через него строится дорога, обратившись в администрацию, получила ответ, что у вас нет межевания, поэтому участок отошел федералам и вам не принадлежит. Компенсацию я не получала и мне даже никто об этом не сообщал. Вопрос: правомерно ли действие власти по данной ситуации? Могут ли отобрать собственность, если не сделано межевание?

Ответы на вопрос (2):

Лилия, Ваши права нарушены. Вправе подать иск в суд.

Здравствуйте!

Основания и порядок изъятия органом местного самоуправления земельного участка у собственника изложены в статьях 284-286 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) установлено, что государственный кадастровый учет земельного участка, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре, признается юридически действительным, и такой земельный участок является объектом недвижимости, учтенным в соответствии с Законом о кадастре, то есть ранее учтенным объектом недвижимости.

В случае если государственный кадастровый учет земельного участка не осуществлен, но право на него зарегистрировано и не прекращено в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации), то такой земельный участок также является ранее учтенным объектом недвижимости.

Согласно части 4 статьи 16 Закона о кадастре никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости (уточнение местоположение границ земельного участка является учетом изменений).

Дополнительно отмечаю следующее.

Пунктом 2 статьи 609 ГК РФ установлено, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Например, согласно пункту 2 статьи 26 ЗК РФ не подлежат государственной регистрации договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год.

В статье 19 Закона о регистрации перечислены основания для приостановления государственной регистрации прав (в том числе регистрации договора аренды).

Так, согласно части 1 указанной статьи государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением ряда случаев, в том числе если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в порядке, установленном Законом о регистрации.