Сколько лет нужно отработать в психиатрии, чтобы получить пенсию?

• г. Астрахань

В строительной отрасли проработал 22 года. В психиатрии 3 года,2 года перерыв. Потом ещё 6 лет в психиатрии. Когда могу идти на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости, помимо того, что ваша профессия должна быть поименована в точном соответствии со Списком №2, требуется также соответствующие условия труда, оплата работодателем страховых взносов в повышенном размере, льготный стаж не менее 6 лет и 3 месяцев

пенсия с 58 лет, при льготном стаже 12 лет и 6 месяцев пенсия с 55 лет, страховой стаж 25 лет и т.д.

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О специальной оценке условий труда"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

СПИСОК 2

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК 2

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Письмом Минтруда РФ от 28.09.1992 N 1910-РБ разъяснено, что

младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических,

психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов

многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских

учреждений льготные пенсии следует назначать по Списку N 2,

разделу XXIV.

2260000 в в) в психиатрических (психоневрологических)

лечебно - профилактических учреждениях и

отделениях домов ребенка:

2260000 в Младший медицинский персонал

2260000 в Средний медицинский персонал

2260000 г г) в домах - интернатах для психических

больных, детских домах - интернатах для

умственно отсталых детей системы социального

обеспечения:

2260000 г Средний медицинский персонал

2260000 г Младший медицинский персонал

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

***************