Как сохранить оплату алиментов после увольнения по мировому соглашению?

• г. Калининград

В данный момент я работаю по найму официально. Плачу алименты на несовершеннолетнего ребенка. Дорабатываю до конца декабря этого года, затем меня увольняют по мировому соглашению сторон. То есть с 01.01.2023 г. я безработный. Что мне нужно сделать, чтобы оплата алиментов не прекращалась и чтобы ко мне небыло претензий от бывшей супруги и представителей закона?

Ответы на вопрос (4):

Платить алименты прямо на карту, если есть возможность и сообщать об этом приставам.

Либо платить через приставов, написав им заявление.

Эдуард, при указанных в вопросе обстоятельствах, обратитесь на личный прием к судебному приставу-исполнителю ФССП по месту исполнительного производства и согласуйте порядок уплаты алиментов до вашего трудоустройства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте.

Лучше платить через приставов, тогда проблем не возникнет.

Если исп. документ подавался приставам и они направляли его с постановлением об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника работодателю, то вы обязаны сообщить приставу официально и взыскателю алиментов о своём увольнении. Пристав будет обязан возбудить ИП вновь и если у вас не будет официального дохода, то долг будет считать от средней ЗП в России, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ, но а вы обязаны платить алименты исходя из этой ЗП, ст. 113 СК РФ (скину вам табличку действующую с 23.11.22).

Оформляйтесь в декабре 2022 года как самозанятый и будете платить алименты с доходов. Приставу предоставите документы. Алименты перечисляйте на депозитный счёт пристава, чтобы он их учитывал и перечислял взыскателю алиментов. Копите сумму в течении месяца и числа 25-26 перечисляете алименты.

С работы не забудьте взять справку по выплаченной ЗП по месяцам и годам с суммами перечисления алиментов, с номерами платёжных поручений.

Прикреплённые файлы: