Проблемы в документации продавца садового участка - возможность расторжения сделки и основания

• г. Новосибирск

В процессе изучения документов продавца садового участка выясилось, что его паспорт-просрочен, межевой план участка отсутствует, сосед планирует перенести забор, чем заблокирует подъздной путь к участку, на задах участка находятся варота аварийного (пожарного) въезда, не указанные в кадастровом плане, а аванс за сделку 50 тыс. руб. нами заплачен. Можно ли расторгнуть сделку и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Владимир

С некоторых пор для государственной регистрации купли-продажи земельного участка, произведение свежего межевания обязательно. Сосед может запланировать даже захват соседнего участка, намерения соседа ни как не должны влиять на заключение сделки. Если стороны заключили предварительный договор - задаток 50 т.р., в таком случае возникает обязанность в установленный срок заключить основной договор и расторгнуть предварительный возможно только при существенном нарушении условий другой стороной.

Здравствуйте. Да, можно.

Если договор был заключен по недействующему паспорту, то можно.

Можете расторгнуть и взыскать денежные средства.

Основание не соответствует описанию.

Мненение соседа не первой важности (привёл как пример несогласованности с соседями) - важны остальные факты, перечисленные в обращении.

Просроченный паспорт РФ или кадастровый паспорт, если паспорт РФ следует поменять, а если речь идет о межевом плане, - у вас не пройдет регистрация без свежего межевания, а в результате межевания вы и получите свежий межевой план. Если вы заключили предварительный договор задатка, в таком случае именно этот договор и следует расторгнуть, в этой связи следует смотреть какие именно условия предварительного договора могла нарушить другая сторона!