Действия коллекторской фирмы по взысканию долгов у нового владельца номера - нарушение или правомерность?

• г. Курск

Есть ли рамки, в пределах которых могут действовать коллекторские фирмы. Мой номер сотового раньше принадлежл другому человеку, который 6 лет назад взял кредит и не отдал его. Полгода назад я подключилась к этому номеру. Какая-то фирмочка по выбиванию долгов стала меня беспокоить СМС-ками и звонками. Задают мне тупые вопросы. Имеют ли они на это право, если и дураку понятно, что раз другой владелец номера, то значит никакого отношения не имею к прежнему владельцу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Аринка !

Как таковых именно "коллекторских фирм" и "коллекторов" в нашем государстве не существует, даже в наших Законах нет понятия "коллекторская фирма"...

Это слово "коллекторы" зарубежное.

Но многие юридические лица (ООО, ОАО, ЗАО) и физические лица, в т.ч. юристы и адвокаты занимаются взысканием долгов с должников. Таких "взыскателей" могут нанимать кредиторы.

Взыскатели должны свою работу делать в рамках действующего Законодательства РФ, но бывают случаи, что частные фирмы и их сотрудники, называя себя "коллекторами", начинают наглеть, хамить и т.д.

С такими "коллекторами" надо быть осторожнее, а в случае чего писать заявления в полицию, в прокуратуру.