Муж арестован и лишен зарплаты из-за неоплаченных алиментов - что будет с несовершеннолетним ребенком?

• г. Благовещенск

У мужа ребенок от 1 го брака (22 года) выплачивал алименты до 18 лет и остался долг, долг платил ребенку-перечислением на личный счет ребенка, арестовали все карты и сняли всю зарплату, пристава обьяснили это тем, что сейчас новые законы, и имеют права снимать всю зарплату. На что жить? Есть несовершеннолетний ребенок на ижидивении. Имеют ли права снимать всю зп?

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеют права они.

1. Если взыскатель не изменялся после достижения "ребенком" 18 лет, то муж ваш не должен был платить деньги на счет "ребенка" ,они даже не засчитаются в долг, если взыскатель - мама ребенка возражает.

2.После достижения "ребенком " 18 лет, долг утрачивает статус алиментного и приставы должны удерживать не более 50 %.

3.Вашему мужу нужно подать заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум на себя и ребенка.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

А зачем деньги платит ребёнку самостоятельно? Он обязан платить долг бывшему взыскателю алиментов и то, что он на счёт ребёнка перечислил не является погашением долга. Сам себе устроил проблему.

Пристав обманывает. Он обязан подать работодателю постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, прописать сумму долга, % удержания. Может до 70 % из ЗП удерживать, но как правило удерживают 50 %, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Работодатель при перечислении денег в банк в платёжном поручении обязан указать код 1 (ст. 99 ФЗ), прописать сумму взысканных денег, основание для этого и банк уже ничего не может списать. Если же код 1 укажет, то банк спишет 50 % того что поступило. Выясняйте как работодатель заполняет платёжку, и если неправильно, то жалоба приставу на проверку работодателя. Наказания виновных, возврату денег. Если банк чудачит, то приставу жалобу на банк на проверку, наказания, возврату денег. Жалоба сама в банк и в ЦБ РФ.

попробуйте подать заявление на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону, 17 630,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем в суд по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ заявление на увеличение этой суммы.