Право на досрочную пенсию в 2023 году - достаточно ли общего стажа 30 лет или нужно ждать отсрочку выхода на пенсию на 5 лет?

• г. Челябинск

Право на досрочную наступает в 2023 году. Обший стаж 30 лет. По закону о пенсиях отсрочка по выходу на пенсию 5 лет. Надо ждать 5. Или этого хватит.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо два условия - стаж и возраст, стаж вами выработан, возраст неизвестно.

Уточните, в связи с чем наступает право на досрочную пенсию, по какому основанию.