Можно ли вернуть НДФЛ на сумму морального вреда без решения суда, исходя из позиции ВС РФ вопреки Минфину?

• г. Москва

У меня вычислили НДФЛ на сумму морального вреда выплаченную работодателем без решения суда.

Могу ли я заявить иск на возврат суммы НДФЛ в соответствии с позицией ВС РФ, даже если Минфин имеет другую позицию по данному вопросу.

ВС РФ в п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015, высказал позицию, согласно которой выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со ст. 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.

Ответы на вопрос (1):

Да вы вправе через суд добиться возврата суммы на основе постановления ВС РФ в п. 7 Обзора практики.