Я выиграла частично в суде. Истец подал апелляционную жалобу. Что делать?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Ничего, ждать решения по апелляции.

Представьте свои возражения на АЖ.

Добрый вечер! Вам остается ждать решения апелляционной инстанции и потом уже действовать на основании того, что решит апелляция.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы не согласны с апелляционной жалобой, то Вы вправе с учетом статьи 325 ГПК РФ подготовить на неё письменные возражения.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Во-вторых, суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы не выносит решение, а выносит согласно статье 329 ГПК РФ апелляционное определение.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ) на ваш юридический вопрос № 20058312 было для Вас полезным.