Вопрос о присутствии отца при постановке штампа о гражданстве РФ в свидетельство о рождении ребенка.

• г. Барнаул

Я гражданка РФ живу в Барнауле, бывший муж гражданин Респ. Казахстан, живет в Казахстане. Сын гражданин Респ. Казахстан. В октябре 2012 года мы подали документы на гражданство РФ в Барнауле сыну, сказали ждать пол года. По семейным обстоятельствам собираемся ехать в Якутию, г.Мирный. Возможно ли будет поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении в г.Мирном (когда ребенок получит гражданство) или нужно будет ехать в Барнаул? Письменное согласие: на выезд на ПМЖ в РФ, на принятие ребенком гражданства РФ бывший муж написал, но мы вложили его в дело по упрощенному гражданству. Возможно ли будет поставить штамп о гражданстве РФ в свидетельство о рождении без присутствия отца ребенка. У ребенка свидетельство о рождении респ. Казахстан. С бывшим мужем не общаемся и не видимся, живем в разных странах. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ваше действия следующие:

1) вы приходите в УФМС по месту регистрации(г.Барнаул) и пишите заявление с просьбой разрешить перемену жительства на территории РФ, ваше заявление рассматривают и вам ставят отметки на основании которых по прибытии в Якутию вы встаете на учет там.

2) по прибытии в Якутию, вы встаете на учет в УФМС в г.Мирном.

3) вы выполняете все условия для получения гражданства РФ

4) получаете гражданство РФ, в том числе гражданство РФ получат ваши дети при наличии согласия отца ребенка, присутствие отца ребенка при получении гражданства не нужно!!!