Такой вопрос у меня миопия высокой степени, сложный миопический астигматиз, ПХРД, могут ли мне дать инвалидность.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Екатерина, Приведенных вами данных для выводов недостаточно, так как не приведены данные о зрении с учетом результатов его коррекции очками.

.

Для получения 3 группы необходимая острота зрения (лучше видящим глазом в условиях максимальной переносимой коррекции) должна составлять более 0,1 до 0,3 (включительно), то есть только три верхних строки таблицы Сивцева. Если в очках виде больше строк, инвалидность не установят.

Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Не забывайте, тут больше медицинский вопрос, все зависит от заключения комиссии.

Это лучший ответ

Вопрос решает данный только комиссия МСЭК, то есть этот вопрос к врачам относится, но никак не к юристам.

На основании документов о состоянии здоровья комиссия примет свое решение.

С 1 июля 2022 года граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) – очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы поступают из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Напомним, по действующему временному порядку возможен только заочный формат прохождения экспертизы, а до его введения был только очный формат.

При этом постановлением устанавливается перечень случаев, когда личное присутствие человека будет обязательным. Это несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека на медико-социальную экспертизу, необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования, проживание пациента в интернате, корректировка индивидуальной программы реабилитации.

- см. Постановление от 5 апреля 2022 года №588

Здравствуйте!

Здесь на сайте не врачи. А юристы. Однозначный ответ юристы на Ваш вопрос не дадут. Но если навскидку, то на вряд ли Вам полагается инвалидность. Таких оснований нет.

Вам надо пройти МСЭ. Заключение можно будет обжаловать, если оно Вас не устроит.

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.