Mагазины известной сети не принимают ЭПС - что делать если сертификат не проходит на кассе?

• г. Санкт-Петербург

В магазинах из одной известной сети магазинов не принимают электронный подарочный сертификат (ЭПС) по каким-то техническим причинам. Уже полгода обещают починить. Недавно на одном сайте от их поддержки было сообщение что с 9.12.2022 магазины стали якобы принимать, но в реальности на кассе говорят тоже самое что и раньше было, сертификат не проходит. На горячей линии говорят "ждите". Вообщем, понятное дело. Меня интересует следующее. Если я в магазине открою какой-нибудь товар, пройду на кассу, попробую оплатить сертификатом, но он не проходит, а платить наличкой не хочу, то какие меры могут быть использованы ко мне? Приедет полиция. Хорошо. У меня сертификат, который не проходит по причине магазина. В таком случае я всё равно должен буду оплатить товар? Какие санкции против меня, если откажусь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, я вам рекомендую написать претензию с требованием вернуть вам денежные средства за сертификат.

В случае отказа обращайтесь в суд по закону о защите прав потребителей.

Практики судебной навалом, чаша весов будет на вашей стороне.