Опыт работы сменным водителем в аэропорту - как защититься от нарушений прав и обязанностей?

• г. Уфа

Работаю сменным водителем (запасным не основная работа) в аэропорту полный штат водителей всех хватает даже один есть запасной водитель, также как я заменяет основных водителей. Но я заметил что начал работать сверхурочно, а не заменять. Меня даже начали ставить сверхурочно через день когда кто то болел или отсутствовал, почему не ставили другого вместо больного водителя это нарушение очевидно. Я тогда отказался выходить в не свою смену в ночь, не выходил две ночи сменным водителем, дальше я отказался от вождения ссылаясь на полный штат водителей и на меня была составлена служебка что я отказываюсь от вождения. Возможно ли так защититься если меня уволят по статье также заставляли ездить не по работе с посторонним человеком, доказательства имеются даже у охранников.

Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру на администрацию.

Альберт,

Здесь важно, что написано в вашем трудовом договоре - какой график работы указан? У вас сменная работа?