Вычитание разницы между мрот и прожиточным минимумом из зарплаты - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

У меня подано заявление о прожиточном минимуме. На работу пришло постановление о сохранении прожиточного минимума. А зарплата у меня по мрот. Бухгалтер сказала что будет вычитать из зарплаты ту разницу между мрот и прожиточного минимума. Права ли она?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, не права. На основании ч. 1 ст. 133 ТК РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Подробнее ➤

Из вашей начисленной ЗП вычтут 50 % для пристава и из неё будут вычитать прожиточный для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. Остаток перечислять приставу, но как правило его нет, т.к. сумма прожиточного перекрывает 50 % удержание.