Какие права есть при покупке квартиры в новостройке и кто должен нести ответственность за ошибки в отделке и оборудовании?

• г. Томск

Можно ли требовать замены окон если на раме есть скол и окна продувается? И также требовать переделать отопление если к батарее вместо подачи была подключена обработка.? Дом новый 2 года как построен. Квартиру купила 1,5 года назад, но не у застройщика, а уже получается у бывших хозяев квартиры.

Ответы на вопрос (2):

ДА, можно требовать замену окон, если на раме есть скол и окна имеют щели ("продуваются"), а также требовать переделать отопление, т.к. к батарее вместо подачи теплоносителя подключена "обратка", в том случае, если не вышел гарантийный срок.

Уважаемая Любовь.

По действующему законодательству о защите прав потребителя в случае выявления существенных недостатков работы Вы как заказчик и потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы, могут быть предъявлены, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы. При этом следует иметь ввиду, что недостатки возникли до ее принятия заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента.

Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.