1, Может ли человек, без регистрации, не являющийся собсвенником и нанимателем - написать на нас заявление?

• г. Санкт-Петербург

Соседи сверху (последний этаж) постоянно шумят после 23-00 топот, грохот скрип пола и крики до 2-00 ночи. Теперь еще низкочастотная музыка днем на протяжении иногда 8-ми часов без остановки. Квартира угловая, весь шум в угловой комнате, которая не граничит с соседними квартирами, так что соседей-свидетелей нет. Являются ли жильцы проживающие в нашей квартире (все собственники) свидетелями шума. Было несколько заявлений в полицию - ответ на одно заявление (музыка днем) - отказ в возбуждении Уголовного дела, на другое заявление ночной шум (наряд не приехал) - письменный ответ в течение года не получен. Сверху проживают жильцы не собственники (муниципальное жилье) и без регистрации - 3 человека, с регистрацией только несовершеннолетний. Участковый твердит одно - ищите свидетелей. Я что пойду в час ночи по соседям? Обычно пока ждешь наряд проходит 1,5 часа, когда они приезжают шума уже нет. Разговаривать с соседями бесполезно - теперь еще и угрожать стали, что напишут на нас заявление, что мы к ним приходим в час ночи и звоним в их квартиру. Складывается такое впечатление, что участковый их покрывает.

Вопросы:

2, Являются ли члены моей семьи 4 дееспособных собственника свидетелями ночного шума? Или только наряд полиции может быть свидетелями?

3, Можно ли обратиться в полицию с заявлением или вызвать наряд, если в квартире сверху проживают люди без регистрации?

4, Прав ли участковый?

5, Как воздействовать на участкового в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Свидетелями могут быть все те, кто видел или слышал правонарушение, а именно нарушение закона о тишина С-Пб.