Как можно получить долю от налогового вычета при разводе и приобретении недвижимости в браке?

• г. Краснодар

Мы с мужем в разводе, у нас двое детей, платит алименты, в браке приобретено три объекта недвижимости. Муж женился второй раз и получил свою часть налогового вычета. Я свою часть тоже могу получить, но в браке я не работала и налоги не платила, сейчас тоже налоги очень маленькие. Могу я претендовать на долю от налогового вычета, который получил супруг за нашу общую квартиру? Или на алименты с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!.

Нет, не можете.

Налоговый вычет по НДФЛ - это сумма, которая уменьшает налоговую базу (величину облагаемого НДФЛ дохода) конкретного налогоплательщика. Такое уменьшение приводит к уменьшению суммы налога.

В общем случае на налоговые вычеты уменьшить можно основную налоговую базу (пп. 9 п. 2.1, п. 3 ст. 210 НК РФ).

В вашем случае только вам может быть предоставлен налоговый вычет, то есть может быть уменьшена только ваша налогооблагаемая база.